欢迎登录南京市科学技术协会

您当前位置:首页 > 通知通告
信息公开
通知通告

南京市第二十五届中小学师生科技创新大赛获奖名单公示

发布人:    发布时间:2019-11-07 14:36    阅读次数:


 

南京市第二十五届中小学师生科技创新大赛于2019111日在南京科技馆圆满落幕,大赛共收到各类作品近1035件。经专家组评审,共评出获奖作品625件。现将一、二等奖名单予以公示,公示期为2019117日至20191113日。公示期内,任何单位或个人对公布结果持有异议,可通过书面形式向大赛组织机构提出,内容应包括异议人的姓名、身份证明、单位、联系电话,注明质疑内容并提供详实的依据材料。经查明,确有弄虚作假者,将取消其获奖资格。

地址:南京市雨花台区紫荆花路9号,邮编:210012

联系方式:58076137

南京市科协

2019117


南京市第二十五届中小学师生科技创新大赛获奖名单公示


序号

作品
项目

组别

作品名称

所在学校

作者姓名

辅导老师

等级

1

发明创造

小学

便捷开关且防蚊的安全窗户

南京市江北新区永丰小学

李静晗

陈双喜 

一等

2

发明创造

小学

小学生自动饮水器 

南京市栖霞区迈皋桥中心小学

常钰文

彭容莉

一等

3

发明创造

小学

“儿童误锁车内”自动报警器

南京河西外国语学校小学部

查又铭

 

一等

4

发明创造

小学

声控地球仪

南京市光华东街小学

王一恒

赵小虎
吴林宇
袁志娅

一等

5

发明创造

小学

基于人工智能的公共厕所防物品遗失装置

南京市考棚小学

潘思静 
朱烨熙 
江羽萱

江凌昊
何红伟 
马晓寅

一等

6

发明创造

小学

汽车灯光自动调节装置

 南京市白下高新小学(南京市瑞金北村小学分校)

王雅文 
王昊天 
唐佳琪

 
 
俞家祺

一等

7

发明创造

小学

智能分类垃圾箱

南京市后标营小学

刘旭桐 
王一凡 
黄新博

   
傅吉麟

一等

8

发明创造

小学

汽车开门防撞小帮手

南京市瑞金北村小学(南京航空航天大学附属小学)

沙奕辰

 
彭子涵

一等

9

发明创造

小学

可降温的保温杯

南京怡馨花园小学

 
汪以昂

汪小峰
王夙莹
 

一等

10

发明创造

小学

不怕背光的高速公路指示牌

秦淮区第一中心小学

 

王玮

一等

11

发明创造

小学

透明旋转字帖

秦淮区第一中心小学

丁雨桐

王玮

一等

12

发明创造

小学

带电子秤的抄鱼网

南京市江宁区铜山中心小学

陶静姝

周兴全

一等

13

发明创造

小学

斜底厕纸盒

南京市江宁区铜山中心小学

陶欣怡

周敦荣

一等

14

发明创造

小学

利用“皮带传动原理”改装的扳手

南京市银城小学

崔博文

罗玛丽

一等

15

发明创造

小学

新型打线器

南京市溧水区晶桥中心小学

 

魏和根

一等

16

发明创造

小学

 正反净水器

浦口区新世纪小学

万以成
赵睿琦

桑晓瑞
 

一等

17

发明创造

小学

基于光学感知的围棋自动分拣系统

南京苏杰学校

姜景祺

夏倩倩
 

一等

18

发明创造

小学

智能电子窗帘模型

南京市浦口区实验学校

顾雪霁
顾雪霏
陈籽杭

 

一等

19

发明创造

小学

多功能阅读神器

北京东路小学

李闻达

 

一等

20

发明创造

初中

基于单片机的智能公交车载控制系统

南京外国语学校

王邵麟

 

一等

21

发明创造

初中

听话的智能分类垃圾箱

南京市科利华中学

夏裕萱

 

一等

22

发明创造

初中

关于智能坐便器的改进装置

南京市建邺区少年宫

张竞铭
羋文博

 

一等

23

发明创造

初中

一种凸轮控制动力电池仓定点灭火装置

南京市第一中学初中部

吕汶蔚

 
 
王红霞

一等

24

发明创造

初中

 自动绘墙画机

 南京市金陵汇文学校

高金鵔

燕翼翔

一等

25

发明创造

初中

斯特林发动机效应下的数据采集平台构建

  南京师范大学附属中学树人学校

褚劲禹
唐哲学

汤金波

一等

26

发明创造

高中

夜视老年人人脸视频心率自动测量与预警系统

南京市第九中学

马嘉懿

 
方志开

一等

27

发明创造

高中

纯电动公交汽车用节能轻量化悬架的组合发条弹簧机构

南京田家炳高级中学

邹务丰

 

一等

28

发明创造

高中

基于血管建模的机械手静脉采血装置

南京市第十二中学

陈斯雅 
胡灿晴 
 

 

一等

29

发明创造

高中

基于脑机接口的意念控制平台

南京师范大学附属中学

陈吉瑞

葛秀玮

一等

30

发明创造

小学

未来小屋

南京市浦口实验小学

江维纹

刘茂兰

二等

31

发明创造

小学

“梦想号”太阳能沙漠净水车

南京市浦口实验小学

房书御

肖鸿波

二等

32

发明创造

小学

弹力胶棒小车

南京市力学小学海德北岸分校

梁善勇

王圆圆

二等

33

发明创造

小学

太阳能光控声控楼栋牌

南京市江北新区永丰小学

陈瑞雅

陈双喜 

二等

34

发明创造

小学

电梯安全人数智能计数器

南京市浦口实小高新分校

张睿喆

张明月

二等

35

发明创造

小学

未来智能洗衣机

南京外国语学校仙林分校

赵一宇
孙嘉志
陈嘉豪

 

二等

36

发明创造

小学

多功能智慧水杯

南京外国语学校仙林分校

张程越
颜天宇

 

二等

37

发明创造

小学

节能花房

南京外国语学校仙林分校

徐若清

夏斯航

二等

38

发明创造

小学

感温变色、可开灯式雨伞

南京外国语学校仙林分校

徐晨曦 
 

吴玉萍

二等

39

发明创造

小学

电子导盲犬

南京师范大学附属中学仙林学校小学部南邮校区

唐诗蕊

褚夫梅

二等

40

发明创造

小学

无线供电的水下LED

南京玄武外国语学校附属小学

孟千一

徐乐乐

二等

41

发明创造

小学

全能绘图尺

南京市北京东路小学阳光分校

朱润韬

芮春花
林淑鑫

二等

42

发明创造

小学

辅助开关窗工具

南京市北京东路小学

施奕铭

唐晓欣

二等

43

发明创造

小学

一种可调直径的省力辅助开瓶器

南京市北京东路小学

罗予汐

 

二等

44

发明创造

小学

防走失爱心拐杖

南京市北京东路小学

汪相舟

 

二等

45

发明创造

小学

提醒吃药杯座

 南京市北京东路小学

周思彤 

吴京钧

二等

46

发明创造

小学

河湖水底光场增强系统

南京市成贤街小学

江恩涛

杨帆、魏僖 

二等

47

发明创造

小学

一种新型改良型老年人艾灸装置

南京市红山小学

马佳寅

冯凯月
 

二等

48

发明创造

小学

昆虫收集器

南京河西外国语学校小学部

孙抒含

章玲玲

二等

49

发明创造

小学

钥匙的正确插入法

南京市江东门小学

叶子萱

 

二等

50

发明创造

小学

基于大数据的可移动双黄线

南京市瑞金路小学

宋金睿

   
朱国海
 

二等

51

发明创造

小学

手机使用时间管理装置

南京市石鼓路小学

吕睿颉 
殷子童 
张馨媛

孟春宇

二等

52

发明创造

小学

语音播报导盲杖 

南京市双塘小学 

冯钰瀚

葛思雨 
王 凯 

二等

53

发明创造

小学

家庭自动补水加湿器

南京市游府西街小学 

沈子雄

 
 

二等

54

发明创造

小学

“容易撕”牌双面胶

秦淮区第一中心小学

宦皓轩

王玮

二等

55

发明创造

小学

不掉瓶盖的啤酒扳手

南京市江宁区铜山中心小学

夏康瑞

魏宝平

二等

56

发明创造

小学

裁纸套

南京市江宁区土桥中心小学

杜思源

胡庆贵

二等

57

发明创造

小学

定时定量喂猫机

南京市诚信小学

 

严梦甜
黄菲儿

二等

58

发明创造

小学

 屏蔽手机信号的便携式多功能“魔法口袋”

 南京市力学小学

唐复邦

 浦小红

二等

59

发明创造

小学

儿童智能安全头盔

南京市天正小学

凌晨潇

  波 

二等

60

发明创造

小学

乡村道路交叉来车预警系统

南京市雨花台区实验小学善水湾分校

张泽宇
刘家烨

徐娟娟
 

二等

61

发明创造

小学

吸铁钉(铁屑自落器)

南京市溧水区晶桥中心小学

 

魏和根

二等